26 ноября состоялось торжественное собрание, посвященное 83-ой годовщине со Дня образования федерального казенного учреждения "Исправительная колония №2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Астраханской области".
Торжественное собрание и праздничный концерт в честь Дня образования учреждения был подготовлен и проведен сотрудниками колонии. Со словами поздравлений и благодарности к сотрудникам колонии обратился заместитель начальника УФСИН России по Астраханской области майор внутренней службы Максим Михайлюк, отметивший, что работа сотрудников исправительных колоний – это тяжелый, зачастую рискованный и очень ответственный труд. Ежедневно они выходят на свои посты, добросовестно трудятся и сохраняют покой мирных жителей от преступников.
На торжественном собрании были вручены первые специальные звания среднего начальствующего состава, медали "За отличие в службе 1, 2 и 3 степени", почетные грамоты и благодарственные письма.
История образования исправительной колонии №2 уходит в далекие 30-е годы ХХ века. В Астрахани 26 ноября 1932 года было организованно лагерное отделение №2, в котором установлен общий режим содержания осужденных. Здесь отбывали наказания в виде лишения свободы мужчины, женщины и их дети. Основными видами деятельности лагерного отделения №2 были добыча рыбы, прием рыботоваров и хранение их в холодильных камерах, а также изготовление ящичной тары. Лагерное отделение имело в своем распоряжении рыболовецкие суда. В процессе реформирования лагерное отделение было преобразовано в исправительную колонию №2. С 1950 года в исправительной колонии №2 был установлен строгий режим содержания осужденных. Более чем за 80-летний период своей деятельности исправительное учреждение неоднократно реформировалось, перепрофилировалось, изменялся лимит наполнения, а также название исправительного учреждения УД-249/2.
В настоящее время, исправительная колония №2 официально именуется - Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония №2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Астраханской области». В учреждении отбывают наказание лица, приговоренные к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, осужденные при рецидиве преступлений. На строгом режиме содержания лимит наполнения составляет 1205 мест. При исправительной колонии функционирует участок колонии-поселения на 13 мест, а также областная больница на 75 койко-мест. ФКУ ИК-2 - одно из самых крупных исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы, расположенных в Астраханской области. В настоящее время в нем отбывают наказание более 1100 осужденных.
За 83 года сотрудниками учреждения была проведена большая работа по укреплению режима содержания осужденных, ремонту жилых и других помещений для содержания осужденных, созданию улучшенных условий для отбывания наказаний и прохождению службы.