Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день детей, провозглашенный Организацией Объединенных Наций. Именно поэтому накануне праздника в следственном изоляторе №2 и в уголовно-исполнительной инспекции прошли мероприятия с целью оказания квалифицированной юридической помощи несовершеннолетним, повышение уровня их правовой грамотности.
Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции 16.11.2018 провели акцию «День правовой помощи детям» с подопечными ФГБ ПОУ «Астраханское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа» совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Астраханской области Александрой Бондаревой, представителями Адвокатской палаты Астраханской области, Нотариальной палатой Астраханской области, помощником начальника УФСИН России по Астраханской области по организации работы с верующими Андреем Рудиковым.
Мероприятие было направленно на профилактику совершения преступлений и правонарушений, на него были привлечены несовершеннолетние осужденные к наказаниям и мерам уголовно-правового характера, не связанным с лишением свободы, и учащиеся данного образовательного учреждения.
Сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции совместно с представителями организаций даны разъяснения подросткам об административной и уголовной ответственности и причинах ее возникновения, об особенностях работы органов профилактики, о правах, которыми обладают несовершеннолетние, и о вреде употребления алкогольных и наркотических средств и их последствиях.
19.11.2018 подобное мероприятие было организовано в следственном изоляторе №2 для несовершеннолетних, содержащихся в учреждении. Для оказания помощи подросткам в учреждение прибыли Уполномоченный по правам ребенка в Астраханской области Александра Бондарева, помощник начальника УФСИН России по Астраханской области по организации работы с верующими Андрей Рудиков, сотрудники аппарата Управления. Они пообщались с ребятами, поинтересовались их проблемами, ответили на все интересующие вопросы.
Андрей Рудиков рассказал ребятам о духовно-нравственных ценностях и жизненных законах, которых необходимо придерживаться абсолютно любому человеку, независимо от его принадлежности и местоположения в обществе. Кроме того, священнослужитель отметил важность наличия жизненных целей, но напомнил, что «цель не всегда оправдывает средства, и об этом не стоит забывать».
Детский омбудсмен отметила, что сотрудниками следственного изолятора №2 делается все возможное, чтобы пребывание несовершеннолетних в местах лишения свободы было для них как можно менее тягостным.

Пресс-служба УФСИН России по Астраханской области